Иллюстрация REUTERS

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai официально объявил о создании подразделения Urban Air Mobility Division, которое будет заниматься созданием "летающих автомобилей".

Читайте такжеВ Париже запустили летающее такси (видео)

Об этом сообщает портал ITC.ua.

Видео дня

Отмечается, что возглавить новое подразделение пригласили бывшего инженера NASA доктора Джайвона Шина (Dr. Jaiwon Shin), который в прошлом возглавлял отдел Aeronautics Research Mission Directorate (ARMD).

"Работая над передовыми авиационными исследованиями и разработками в NASA в течение 30 лет, я весьма взволнован доверием и возможностью разработать стратегию городской воздушной мобильности в Hyundai Motor Group. Новая команда в Hyundai будет развивать основные технологии, которые сделают компанию движущей силой в сфере городской воздушной мобильности, которая, как ожидается, вырастет в рынок стоимостью 1,5 триллиона долларов в течение следующих 20 лет", - отметил доктор Джайвон Шин.

Таким образом Hyundai собирается уже сейчас подготовиться к моменту, когда крупнейшие мегаполисы Земли поглотят дорожные пробки и единственным способом добраться из точки А в точку Б станет воздушное сообщение. Автопроизводитель хочет создать "инновационные решения в рамках умной мобильности, которых ранее никто не видел и о которых даже не думали".

Последняя фраза позволяет предположить, что речь идет не о дронах или летающих автомобилях вертикального взлета и посадки (VTOL, Vertical Take-Off and Landing), а о более свежих и неожиданных решениях.

Отметим, что Hyundai стал первым крупным автопроизводителем, открывшим подобное подразделение в рамках самой компании. Ранее такие компании предпочитали инвестировать в многообещающие стартапы, покупать их или выделять собственные отделы разработки в отдельные компании. К примеру, китайский производитель Geely, владеющий брендами Volvo и Lotus, в 2017 году приобрел известный в данном сегменте стартап Terrafugia.