Интернет от Илона Маска заработает до конца этого года / фото Starlink

Компания SpaceX находится в шаге от запуска Starlink - проекта спутниковой сети нового поколения, в рамках которой компания Илона Маска намеревается обеспечить широкополосным доступом в сеть весь мир. И вот сейчас появилось еще одно свидетельство приближения этого важного для космической индустрии события - SpaceX добавила приложение Starlink в каталог магазина Apple App Store.

Читайте такжеОбнародованы первые результаты тестов спутникового интернета от Илона Маска

Об этом сообщает портал ITC.ua.

Видео дня

"24 октября SpaceX отправила на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink в рамках юбилейной (100-й) миссии с момента первого успешного запуска Falcon 1 в 2008 году. Именно миссия Starlink 14 v1.0 должна была ознаменовать старт более широкого тестирования сети Starlink", - говорится в сообщении.

Отмечается, что запуск официального клиентского приложения Starlink для iOS - явное свидетельство скорого старта публичного бета-теста. Приложение предназначено для простой и удобной настройки подключения к сети Starlink, тестирования скорости и устранения проблем с подключением. В каталоге Google Play Store приложение Starlink пока отсутствует.

До конца этого года, по планам компании, состоится официальный запуск Starlink в США и Канаде, а в 2021-м начнется его развертывание по всему миру.

фото Starlink

SpaceX развивает проект Starlink с конца 2014 года - тогда Илон Маск впервые объявил о планах соединить весь мир глобальным спутниковым интернетом. С начала года SpaceX провела уже 13 запусков в интересах Starlink, доведя орбитальную группировку до 893 аппаратов, и до конца этого года компания Илона Маска планирует выполнить еще два запуска. То есть, к концу года у SpaceX будет без малого 1000 спутников Starlink.

В августе появились первые результаты тестов по итогам закрытого бета-теста, ограниченного северной частью США и южной частью Канады. Тогда скорость скачивания в лучшем случае достигала 60,24 Мбит/с (в худшем - 35,49 Мбит/с), скорость выгрузки - 17,7 Мбит/с  (4,58 Мбит/с), а задержка -  от 21 мс до 90 мс. После запуска Starlink 12 v1.0 сама SpaceX отчиталась о результатах тестов, заявив о сверхнизких задержках и скорость загрузки свыше 100 Мбит/с.

SpaceX пока не говорила, ни во сколько обойдется покупка пользовательского терминала, ни сколько придется платить за услугу, но отраслевые эксперты говорят о 100 долларах в месяц. Буквально на днях SpaceX получила первого крупного клиента на спутниковый интернет Starlink - Microsoft планирует использовать его преимущества для расширения инфраструктуры Azure.

Сейчас SpaceX разрабатывает корабль следующего поколения Starship, который позволит за один запуск выводить на орбиту около 400 спутников Starlink - в будущем, по задумке SpaceX, обеспечит интернет и на Марсе.

В обозримом будущем SpaceX может выделить проект глобального спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и вывести ее на биржу. Но, как недавно уточнил Маск, это произойдет еще не скоро.