фото Apple

С 9 июля Apple в рамках программы бета-тестирования открыла доступ к новейшим версиям ОС для своих устройств - iOS 14, iPadOS 14, tvOS 14, WatchOS 7 и macOS Big Sur. До этого момента велось бета-тестирование среди разработчиков, а теперь новые версии с массой новшеств могут опробовать энтузиасты среди обычных пользователей.

Читайте такжеНа макете iPhone 12 показали симуляцию новой iOS (видео)

Об этом сообщает портал ITC.ua.

Видео дня

"Загрузить их могут все зарегистрированные участники программы бета-тестирования Apple c совместимыми устройствами на сайте beta.apple.com. К слову, владельцы часов Apple Watch в этом году впервые могут поучаствовать в публичном бета-тесте", - говорится в сообщении.

Надо ли говорить, что тестовые сборки стоит устанавливать только на свой страх и риск, поскольку вероятность ошибок, проблем с производительностью и разного рода недоработок в них очень велика. Собственно, цель бета-тестирования как раз в том, чтобы выявить и исправить все недочеты.

фото Apple

Все новые платформы были анонсированы 22 июня в рамках конференции для разработчиков WWDC 2020, а релиз финальных версий ожидается осенью.

фото Apple

В iOS 14 появились полноценные настраиваемые виджеты на домашнем экране и возможность объединять приложения в "галереи", библиотека приложений App Library с функцией автоматической сортировки приложений по папкам и каталогам, общесистемная поддержка режима картинка в картинке для одновременного воспроизведения видео и запуска приложений, компактный интерфейс звонков (они больше не перекрывают весь экран), а также App Clips - отдельные функциональные части приложений в виде карточек, которые быстро запускаются без необходимости полной установки приложения целиком.

фото Apple

Наушники AirPods теперь умеют автоматически переключаться между устройствами Apple, а в AirPods Pro появилась поддержка пространственного звука. Она отслеживает в пространстве движения головы и устройства для усиления эффекта присутствия.

фото Apple

Обновление iPadOS 14 приносит все новшества iOS 14, а также несколько дополнительных - дизайн интерфейса приложений переделан под большой экран планшета, а также добавились новые функции, связанные со стилусом Apple Pencil (поддерживается рукописный ввод в поисковой строке или заметках).

фото Apple

watchOS 7 добавляет больше циферблатов, возможность делиться кастомизированными циферблатами, трекинг сна и таймер мытья рук.

фото Apple

macOS Big Sur визуально породнилась с iOS и iPadOS, система получит новые иконки, обновление элементов управления, обновленные звуки, новый центр управления с быстрыми настройками, а также новое меню оповещений. В новой macOS также переработали несколько приложений, установленных по умолчанию - "Карты", "Сообщения" и браузер Safari.

фото Apple