Иллюстрация REUTERS

Компания Samsung Electronics опубликовала предварительную оценку финансовых результатов первого квартала 2018 года.

Читайте такжеSamsung закончила модернизацию гибкого смартфона Galaxy Fold

Операционная прибыль компании обрушилась более чем вдвое по сравнению с прошлогодним результатом — на 56%: с $12,7 до $5,55 млрд.

Видео дня

Этот результат станет худшим для компании за последние три года, если точнее — со временен 3 квартала 2016 года, когда Samsung переживала кризис, связанный с провалом смартфона Galaxy Note7, пишет itc.ua.

При этом в квартальном выражении ожидается рост на 4,3%. Успех флагманской линейки смартфонов Galaxy S10 и мобильного подразделения явно поспособствовал этому незначительному улучшению на фоне спада основного полупроводникового бизнеса. Но особо радоваться пока нечему, так как первый квартал компания тоже завершила с падением финпоказателей, тогда операционная прибыль снизилась до $5,4 млрд.

Выручка Samsung за отчетный период оценивается в $47,84 млрд. Для сравнения: во втором квартале 2018 года выручка была равна $49,95 млрд, а в первом квартале 2019 года — $44,75 млрд. То есть, в годовом выражении выручка сократилась на 4,2%, а в квартальном выросла на 6,9%.

Подробный отчет с окончательными финансовыми результатами, как всегда, будет опубликован в конце месяца. Тогда и станут известны подробности о финансовых результатах отдельных подразделений Samsung.