REUTERS

Украинские евробонды продолжают терять свою стоимость на фоне ожидания отчета правительства Верховной Раде, говорится в сообщении агентства Bloomberg. 

Доходность бумаг со сроком погашения в 2025 году по состоянию на утро вторника, 16 февраля, составляла чуть менее 11%, однако затем выросла до порядка 11,6%, при базовой ставке в 7,75%. 

По данным Bloomberg, доходность украинских бумаг остается высокой, однако пока она не превысила показателя недельной давности, когда процентная ставка по евробондам превысила 12% на фоне заявления ключевого кредитора страны - Международного валютного фонда о возможном прекращении кредитования Украины из-за провала антикоррупционной политики. 

Видео дня

Доходность украинских бумаг начала резкий рост после заявления министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса об отставке в связи с политическим давлением, которое оказывается на него и на министерство со стороны представителей пропрезидентской фракции парламента «Блок Петра Порошенко». 

Как сообщал УНИАН, 16 февраля Верховная Рада должна заслушать отчет правительства о работе в 2015 году и планах на 2016 год. По итогам рассмотрения парламентарии могут поставить на голосование вопрос об отставке правительства. Однако для этого необходимо собрать 150 голосов народных депутатов. 

Украина в ноябре 2015 года в рамках реструктуризации госдолга провела обмен евробондов на новые бумаги с погашением, начиная с 2019 года.