Беспошлинная и бесквотная торговля продлена еще на год
Европейский союз окончательно одобрил "торговый безвиз" для Украины, который ранее был утвержден Европарламентом. Это означает, что беспошлинная и бесквотная торговля будет продлена еще на год, заявил в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.
"Важная поддержка для наших производителей, экспорта и экономики. Продолжаем интеграцию в ЕС в ускоренном темпе", – отметил глава правительства.
В то же время на сайте Совета ЕС сообщается, что в понедельник, 13 мая, было принято решение о приостановлении импортных пошлин и квот на украинский экспорт в ЕС еще на год.
"Это восстановление еще раз подтверждает непоколебимую политическую и экономическую поддержку ЕС со стороны Украины после двух лет непровоцированной и неоправданной военной агрессии России и одновременно усиливает защиту фермеров ЕС в отношении определенных чувствительных сельскохозяйственных продуктов", – говорится в заявлении.
Автономные торговые мероприятия ЕС для Украины будут применяться с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года и будут касаться длительной приостановки всех неуплаченных таможенных пошлин и квот.
Регламент также будет включать два защитных механизма для защиты рынка ЕС:
В феврале 2022 года ЕС впервые согласовал беспошлинный доступ для Украины. Затем его действие продлили еще на год. В начале марта 2024 евродепутаты одобрили предложение продлить свободную торговлю до 5 июня 2025 года. Однако 14 марта депутаты Европарламента внесли поправки об усилении гарантий для фермеров ЕС.
В конце апреля 2024 года решение о продлении временных мер по либерализации торговли для Украины с одновременной защитой фермеров ЕС в первом чтении поддержал Европарламент.