Украинцам рассказали, что будет с ценами на недвижимость после окончания войны

Эксперты озвучили прогноз на послевоенный период.

Через несколько месяцев после окончания войны в Украине рынок недвижимости найдет баланс между спросом и предложением. После этого цены на "первичке" начнут расти примерно на 1% в месяц, годовое подорожание составит порядка 12%.

Как пишет UBR.ua, такой прогноз высказал специалист по рынку недвижимости Михаил Артюхов.

В свою очередь, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита говорит, что фактически замороженный рынок первичного жилья начнет восстанавливаться после возобновления работы Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

После, прогнозирует он, средняя стоимость первичного жилья в западных регионах Украине может увеличиться на 5-10% от довоенного уровня – этому поспособствует приток переселенцев из других регионов государства, а также дефицит предложения на местном рынке.

Рынок по всей стране, говорит Артюхов, начнет восстанавливаться не после открытия Госреестра, а непосредственно, когда закончатся боевые действия. 

По его прогнозу, в течение первых трех месяцев сделки будут характеризоваться разбалансированием между ценой предложения и возможностями потенциальных покупателей – к этому приведет увеличение доли участвующих напрямую в переговорах владельцев недвижимости, а не профессиональных специалистов. Уже после того, как участники рынка придут к балансу между спросом и предложением, цена на жилье начнет увеличиваться на 1% в месяц, прогнозирует Артюхов. При этом он считает, что к довоенному уровню стоимость жилья вряд ли вернется спустя год.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что государство возместит потерю дома или квартиры в результате боевых действий.