Закон о новом таможенном тарифе Украины вступил в силу / Фото УНИАН

С сегодняшнего дня вступил в силу закон Украины о новом таможенном тарифе, предусматривающий обновление существующего тарифа в соответствии с гармонизированной системой 2017 года.

По информации пресс-службы Государственной таможенной службы Украины, закон официально опубликован в газете "Голос Украины".

Согласно сообщению, отныне украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности приведена в соответствие с современной редакцией Гармонизированной системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации последней версии 2017 года, тогда как до этого украинская таможня работала на основе версии 2012 года.

Видео дня

Отмечается, что закон обеспечивает осуществление таможенного оформления товаров в Украину с применением современных международных норм таможенного права в части классификации товаров, а современная классификация товаров внешнеэкономической деятельности упростит сопоставление данных таможенной статистики, обеспечит упрощение анализа товарных потоков на таможенной границе Украины и ускорит таможенное оформление.

Читайте такжеПолугодовой план по поступлениям в госбюджет не выполнен - Госказначейство

Согласно закону, ставки ввозной пошлины на товары не меняются, а предусмотрены только изменения, дополнения, уточнения кодов и описательных частей отдельных товаров, примечаний к товарным группам.

Как сообщал УНИАН, в июне Верховная Рада Украины приняла закон о новом Таможенном тарифе Украины.

Гармонизированная система пересматривается Всемирной таможенной организацией каждые пять лет. В соответствии с международными обязательствами, Таможенная служба обязана через пять лет разрабатывать и имплементировать новую версию классификации товаров внешнеэкономической деятельности.