Рада приняла ряд законов / фото ua.depositphotos.com

Верховная Рада приняла закон, которым упростила процедуру конфискации имущества россиян под санкциями.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие в целом проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения эффективности санкций, связанных с активами отдельных лиц" (№ 7194) проголосовали 302 народных депутата.

Согласно пояснительной записке, данный закон препятствует использованию экономических активов в ущерб национальной безопасности Украины и привлечению активов, которые являются основой для деятельности, направленной на подготовку, разжигание и ведение агрессивной войны (включая агрессивной пропагандой), для усиления обороны Украины и возмещения причиненного ущерба.

Видео дня

"По этому поводу следует отметить, что серьезность, масштабность, острота и катастрофические тенденции развития безопасности и гуманитарной ситуации в Украине и мире в связи с вооруженной агрессией РФ оправдывают предложенные меры", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Польша намерена конфисковать российское имущество на своей территории. В Польше на такие действия есть конституционные ограничения, поэтому инициативу проведут через сейм, чтобы она стала законом.

Вас также могут заинтересовать новости: