Желающих оформить такую ипотеку оказалось очень много / фото ua.depositphotos.com

В Украине зависла государственная программа льготной ипотеки "єОселя". За первые месяцы кредиты на жилье под 3% успели получить около тысячи военных, учителей и медиков.

Но еще большее количество людей не смогли оформить ипотеки, потому что у государства закончились деньги на финансирование программы, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1" в эфире "1+1 Украина".

С 1 октября 2022 года украинцы через "Дию" подали 46 тысяч заявок на льготную ипотеку, выдано кредитов почти на 1 тысячу квартир. По условиям, жилье должно быть в многоэтажке и не старше 10 лет, кроме прифронтовой зоны. Заемщик получает кредит под 3%, разницу ставки банка покрывает государство.

Украинцы так активно хлынули в "єОселю", что деньги у государства закончились, объясняют в компании, которая курирует льготную ипотеку.

Программа "єОселя" продолжает работать, объясняют в компании "Укрфинжилье", через которую государство финансирует дешевую ипотеку. Сейчас компания работает над тем, чтобы привлечь дополнительный финансовый ресурс, но сроков не называет, вероятно, это произойдет этой весной.

В этом году государство планирует профинансировать 8-9 тысяч льготных кредитов, а это в 10 раз больше, чем на первом этапе. А еще вскоре могут расширить категории профессий на ипотеку под низкий процент. Сейчас такие кредиты только для военных, полицейских, спасателей, учителей и медиков.

Программа "єОселя" в Украине

В октябре 2022 года в Украине запустили новую государственную программу по доступному кредитованию "єОселя". Она даст украинцам возможность приобрести жилье с минимальным первоначальным взносом в 20% и кредитованием до 20 лет "на выгодных условиях".

Тогда же к программе присоединились пять украинских банков: "Ощадбанк", "ПриватБанк", "Укргазбанк", "Скай банк", "Глобус Банк".

Вас также могут заинтересовать новости: