В Конгрессе США утвердили $45 миллиардов помощи для Украины

Зеленский поблагодарил Конгресс США за оказание помощи Украине.

Конгресс США окончательно одобрил проект правительственного бюджета на 2023 год, который среди прочего включает почти 45 млрд долл. для Украины и партнеров.

Как сообщает Голос Америки, вчера законопроект одобрил Сенат, а в пятницу проект поддержала Палата представителей 225 голосами "за", 201 - "против". Теперь документ идет на подпись президенту США Джо Байдену.

Обращаясь к конгрессменам во время голосования, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси отметила, что этот законопроект содержит мощную помощь Украине и вспомнила речь президента Украины Владимира Зеленского в Конгрессе на этой неделе.

"Правительственный бюджет среди прочего поддержит чрезвычайных героев в Украине, которые воюют на передовой битвы за демократию. В этом законодательном акте мы с гордостью предоставляем им еще один значительный пакет безопасности, экономической и гуманитарной помощи", - сказала Пелоси.

Обращается внимание, что законопроект содержит почти 45 млрд долл. дополнительной помощи для Украины. Среди предусмотренных программ на поддержку Украины - Инициативы по безопасности помощи Украине объемом 9 млрд долл., включающий предоставление оборудования, обучения, логистики и поставок в поддержку Вооруженных сил Украины.

На 11,88 млрд долларов будут пополнены запасы оружия США, которое Америка предоставляет Украине из своих запасов, в рамках президентских полномочий. Согласно законопроекту, президент США получит новые полномочия передать Украине оружие из запасов США объемом 14,5 млрд долл. Также почти 2,5 млрд долл. предусмотрено на гуманитарные нужды Украины, а 13,37 млрд долл. - на экономическую и бюджетную поддержку.

Реакция Зеленского на домомогу США

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Конгресс США за предоставление дополнительных 45 млрд долл. помощи Украине.

Зеленский поблагодарил за твердую двухпартийную поддержку Украины в борьбе за свободу.

"Чрезвычайно важно, что народ Америки вместе с украинцами в этой борьбе", - написал он в Twitter.

Помощь США для Украины: подробности

22 декабря Сенат Соединенных Штатов Америки одобрил проект бюджета страны на 2023 год в размере 1,7 трлн долларов. Проектом бюджета предусмотрено выделение помощи Украине и союзникам в размере 45 млрд долларов.

23 декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что Украина рассчитывает получить пакет поддержки США в размере почти 45 млрд долларов, а также пакет военной помощи объемом около 2 млрд долларов.

Как отметил Шмыгаль, частью пакета военной помощи являются новые системы HIMARS и комплекс Patriot, что поможет надежнее защитить украинское небо от российских террористов.

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон, где встретился с президентом США Джо Байденом и выступил перед обеими палатами Конгресса. Зеленский впервые за время полномасштабной войны 21 декабря покинул Украину ради зарубежного визита в США. Визит длился менее суток.

22 декабря президент Украины после визита в Соединенные Штаты Америки сообщил, что привез решения, которых ждали украинские силы обороны на Донбассе и Юге.