Украина наверстала отставание по доходам бюджета на 34 миллиарда гривень / фото УНИАН

Украина за последние пять месяцев наверстала отставание в доходах государственного бюджета на текущий год на 34 миллиарда гривень.

Читайте такжеКабмин начал переговоры с МВФ о дефиците госбюджета-2021

Об этом в интервью одному из изданий заявил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба Минфина.

Видео дня

"По состоянию на 1 мая невыполнение плана бюджета по доходам было минус 44 миллиарда гривень. На сегодня это уже минус 10 миллиардов. То есть, за последние пять месяцев нам удалось наверстать отставание в бюджетных доходах в размере 34 миллиарда гривень", - цитирует министра его пресс-служба.

По его словам, это произошло, в том числе благодаря оптимизации работы налоговой и таможни, улучшению администрирования налогов и разрушению схем и "скруток" с НДС.

"Таможня полностью выполняет план, налоговая его даже перевыполняет. И эта положительная тенденция будет продолжаться в дальнейшем", - цитирует Марченко пресс-служба.

Что этому предшествовало

  • 13 апреля Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет Украины на 2020 год, необходимые для борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19.
  • Согласно тексту проекта закона на сайте парламента, после внесения изменений доходы госбюджета составят 975,8 миллиарда гривень, расходы - 1,266 триллиона гривень, предельный объем дефицита - 298,4 миллиарда гривень, объем государственного долга - 2,387 триллиона гривень.