фон дер Ляйен заявила о продолжении поддержки Украины / фото REUTERS

Российская экономика находится в "реанимации" из-за санкций, а промышленность - на коленях.

Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем ежегодном обращении "О положении Союза" в Европарламенте.

Она выразила поддержку Украине и подчеркнула, что Евросоюз принял самые жестокие санкции в отношении России, которые когда-либо видел мир.

Видео дня

"Российская экономика находится в реанимации. Мы отключили почти три четверти российского банковского обслуживания от международных рынков. Почти тысяча международных компаний покинули страну. Производство автомобилей упало на 75 процентов по сравнению с прошлым годом", — заявила президент Еврокомиссии.

Фон дер Ляйен добавила, что российская авиакомпания "Аэрофлот" не совершает полеты, потому что у нее нет запчастей.

"Российские военные подбирают электронные микросхемы с бытовой техники, чтобы ремонтировать военную технику, потому что у них кончились полупроводники. Промышленность России упала на колени. И Кремль - это тот, кто сопровождал российскую экономику на этом пути разрушения. Это цена путинского пути к смерти и разрушению. И я хочу четко заявить, что санкции никуда не денутся. Настало время для нас проявить решимость, а не умиротворение", - подчеркнула она.

Также президент Еврокомиссии пообещала Украине дальнейшую финансовую помощь.

"ЕС уже помог Украине финансовой помощью на сумму более $19 млрд, не считая военной поддержки. И продолжит помогать", - подытожила политик.

Кроме финансовой помощи, ЕС даст Украине возможность максимально использовать свой потенциал.

Как ранее сообщал УНИАН, согласно прогнозу, российская экономика выйдет на новый уровень падения.

Вас также могут заинтересовать новости: