Нужно ли платить налоги в Украину из Польши / фото ua.depositphotos.com

Украинские переселенцы в Польше часто задаются вопросом налогообложения. Переселенцы заграницей продолжают платить налоги в Украину, а некоторые рискуют попасть под двойное налогообложение с августа, если находятся в Польше больше 183 дней подряд.

Налоговый эксперт Finevolution Наталья Гайкалова рассказала, как платить налоги во время войны тем, кто живет в Польше.

Можно ли платить налоги в Украину из Польши

Ответ на этот вопрос зависит от налогового резидентства человека. Налоговыми резидентами Украины считаются люди, которые:

Видео дня
  • имеют место постоянного проживания в Украине, даже если временно живут в другой стране;
  • постоянно живут в другой стране, но имеют более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине;
  • не имеют постоянного места жительства ни в одной стране, но находятся в Украине непрерывно не менее 183 дней на протяжении года;
  • самостоятельно определяют место проживания в Украине;
  • зарегистрированы в Украине как самозанятое лицо (ФОП).

Если резидентский статус определить невозможно, человек считается резидентом Украины пока имеет гражданство этой страны.

Польскими налоговыми резидентами считаются люди, которые имеют центр жизненных интересов в Польше либо проживают в этой стране более 183 дней в налоговом году. Резидентами могут признать по разным критериями: наличие приобретенного или арендованного жилья, проживание вместе с семьей или детьми и их обучение в местной школе, наличие местной работы и счета в банке. По истечению такого срока украинец должен платить налоги Польше. 

Проживающие в Польше украинцы могут платить налоги в Украину в течение 183 дней нахождения в стране. Затем украинца могут признать польским резидентом и обязать платить налоги в казну Польши.

Налоги и трудоустройство

Если у работника оформлен ФОП в Украине - он платит налоги в Украину по старому принципу.

Если украинец заключил трудовой договор с иностранной компанией, то он не платит налоги Украине, но его компания платит налоги в своей стране. Но украинец все еще считается налоговым резидентом Украины, он должен задекларировать свой доход в Украине как иностранный и сделать взаимозачет налогов, уплаченных за границей.

Если работник устроен в украинской компании по трудовому договору, компания может перевести его на дистанционную работу. В таком случае компания продолжит платить за него налоги в казну Украины.

Как не попасть под двойное налогообложение

Если переселенец живет в Польше больше 183 дней подряд, то его могут признать резидентом Польши. Тогда он будет платить налоги как в Польше, так и в Украине.

Чтобы решить проблему с двойным налогообложением, украинская власть работает над соответствующими договорами. Однако переселенцы могут не ждать вступления в силу этих договоров, а решить проблему самостоятельно.

Если у переселенца в Украине остался центр жизненных интересов, например, своё жилье или близкие родственники, можно самостоятельно и бесплатно подать заявление об индивидуальном толковании в налоговую инспекцию. Помочь составить заявление и ответить на вопросы может налоговой консультант.

Вас также могут заинтересовать новости: