Драгоценный металл вырос более чем на 3% в начале торгов в понедельник / фото REUTERS

Цены на золото на торгах 4 декабря установили исторический рекорд-2135 долларов за унцию, пишет агентство Bloomberg.

"Драгоценный металл вырос более чем на 3% в начале торгов в понедельник, превысив предыдущий исторический максимум, установленный 7 августа 2020 года", - сообщает агентство.

Слитки выросли примерно на 15% с минимума в начале октября. Аналитики утверждают, что интерес к золоту возрос на фоне войны между Израилем и ХАМАС.

Видео дня

Также, ценовое ралли получило дополнительный толчок из-за растущих ожиданий по снижению ключевых ставок США и замедлению инфляции.

Прогноз цены на золото

По оценкам старшего рыночного аналитика Oanda Asia Pacific Pte Ltd. Кэлвина Вонга в краткосрочной перспективе возможно снижение цены за унцию золота до 2000 долларов. 

Аналитики ANZ Group Holdings Ltd. Дэниел Хайнс и Сони Кумари заявили, что рост реальных ставок из-за спада инфляции по сравнению со стабильными ставками может стать препятствием для инвестиций в золото в первом квартале 2024 года.

Ранее сообщалось, что война в Израиле вероятно, приведет к переходу в активы-хранилища, поскольку инвесторы внимательно следят за событиями на Ближнем Востоке, чтобы оценить геополитический риск для рынков.

Вас также могут заинтересовать новости: