Фонды из ЕС и США инвестировали $100 миллионов в украинский рынок проблемных долгов через инвестфонд "Инвестохиллс Хелиантус"

Группа институциональных инвесторов из Европейского Союза, США и украинской финансовой группы Investohills, специализирующихся на инвестициях в проблемные активы и неликвидные долговые инструменты, сформировали фонд «Инвестохиллс Хелиантус» в размере 100 млн долларов для инвестирования в украинские проекты в сфере урегулирования проблемной задолженности.

«Формирование активов фонда началось с подписания первых соглашений на несколько десятков миллионов долларов с пулом зарубежных инвесторов для инвестирования средств фонда «Инвестохиллс Хелиантус» в украинские проблемные активы и долги. Первая эмиссия акций фонда объемом 1 млрд грн. в июне 2020 года была согласована Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, и к нынешнему времени полностью распределена среди инвесторов», — сообщила на своем официальном сайте финансовая группа компаний Investohills, которая будет представлять в Украине интересы пула иностранных инвесторов.

Как сообщила группа, она будет осуществлять управление деятельностью корпоративного инвестиционного фонда «Инвестохиллс Хелиантус» в интересах иностранных инвесторов, а также предоставит им полный комплекс профессиональных услуг в сфере выкупа и взыскания проблемной задолженности, ведения судебно-претензионной работы, хранения и управления проблемными и залоговыми активами. Впоследствии некоторые из них после урегулирования проблемной задолженности могут обретать статус инвестиционно привлекательных бизнес-активов с чистой историей для вложения средств международных и украинских инвесторов.

Читайте такжеСпор "дочки" китайской CNBM с финансовой компанией "Инвестохиллз Веста" завершился "мировой"

«Украинский рынок проблемных долгов интересен иностранным фондам, специализирующимся на таких инвестициях. Но их останавливают украинские особенности — слабая защита прав кредиторов на уровне законодательства и судебной власти. Группа Investohills и фонд «Инвестохиллс Хелиантус» предложили полный цикл сопровождения инвестиционно привлекательных сделок с проблемными долгами: покупка проблемных активов и обеспечение их сохранности, полное юридическое сопровождение процедур взыскания или урегулирования, инвестиционное консультирование и управление полученными в ходе взыскания бизнес-активами», — рассказал о целях создания инвестиционного фонда Андрей Волков, основатель и управляющий партнер Investohills.

Как отметила группа в своем сообщении, создание в Украине первого специализированного инвестиционного фонда по работе с проблемной задолженностью, аккумулирующего средства крупных иностранных инвесторов, — это прецедент, свидетельствующий о трансформации рынка проблемных долгов в русле общемировой практики работы с такими активами.

«Мы видим большой спрос и интерес иностранных инвесторов из Европейского Союза и США, специализирующихся на инвестициях в проблемные активы и неликвидные долговые инструменты. Появление специализированного фонда «Инвестохиллс Хелиантус» и его масштабы — лучший индикатор инвестиционной привлекательности украинского долгового рынка», — прокомментировал Андрей Волков.

19 августа 2020 года фонд «Инвестохиллс Хелиантус» закрыл свою первую сделку: ФК «Инвестохиллз Веста» выкупила у Фонда гарантирования вкладов физлиц в интересах Фонда «Инвестохиллз Хелиантус» портфель проблемных активов банков «ВТБ», «Родовид» и «Финансовая Инициатива» на сумму 1,314 млрд.грн.

СПРАВКА

Финансовая группа Investohills, — крупнейший оператор украинского долгового рынка, специализирующийся на урегулировании проблемной кредитной задолженности и операциях с проблемными активами в корпоративном и розничном сегментах.

Investohills работает на рынке проблемных активов с 2010 года. В 2011 группа совершила первую в Украине сделку по покупке портфеля проблемных ипотек у Укрсиббанка номиналом 650 млн.долл. В 2018 Инвестохиллс купила первый портфель проблемных корпоративных кредитов проданный ФГВФЛ номиналом более 4 млрд.грн. По итогам 2019 года группа Инвестохиллс выкупила более 50% проблемной задолженности на аукционах ФГВФЛ, в том числе, осуществила крупнейшую сделку за всю историю торгов ФГВФЛ, выкупив проблемный портфель банков «Финансы и кредит» и «Дельта Банк» почти за 1 млрд.грн.

Портфель активов группы Investohills превышает 65 млрд. грн., а численность в ее структурах профильных специалистов по вопросам коллекшена, судебного и внесудебного урегулирования долгов превышает 400 человек.