Показатель реального ВВП Украины по итогам второго квартала 2013 года по сравнению с первым кварталом, по оценкам Национального банка Украины, практически не изменился, сообщил регулятор на официальном сайте.

«По нашим оценкам, во II квартале реальный ВВП остался практически на уровне I квартала, снижение в годовом измерении составило 1,3%», - говорится в сообщении НБУ.

По оценкам Нацбанка, наибольший отрицательный вклад в изменение ВВП был внесен промышленным производством, объемы которого во II квартале снизились на 5,7% в годовом измерении (-5% в I квартале) вследствие низкого внешнего спроса на продукцию экспорто-ориентированных отраслей. В то же время, негативное влияние низкого внешнего спроса несколько компенсировалось существенным улучшением показателей сельского хозяйства, что обеспечило 0,9 п.п. годового изменения ВВП.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Госстат ухудшил ранее обнародованный показатель спада ВВП в годовом выражении по итогам второго квартала 2013 года до 1,3% с 1,1%. Также Госстат ухудшил ранее обнародованный показатель спада ВВП по сравнению с первым кварталом 2013 года и с учетом сезонного фактора на 0,1 п.п. - до 0,5% с 0,4%. Номинальный ВВП Украины по итогам второго квартала 2013 года составил 351,896 млрд грн.

По версии международных финансовых организаций, прогноз роста ВВП не превысит 1%. В частности, по версии Международного валютного фонда рост ВВП Украины составит 0%, Всемирного банка – 1%, по версии международной аудиторской компании EY - 0,3%, ЕБА – 0%.