Премьер-министр Николай Азаров требует от контролирующих органов уменьшить количество проверок бизнеса.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, об этом он заявил во вторник во время совещания, на котором рассматривался правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы относительно совершенствования государственного надзора (контроля) и определения сфер хозяйственной деятельности, подлежащих государственному надзору (контролю)».

«Нам необходимо найти разумный компромисс между произволом проверяющих органов и необходимостью проверять. Мы должны внедрить рискоориентрованный подход, то есть определить: где есть высокий риск – там и проверять; где риска нет, должны быть минимальные проверки», - сказал глава правительства.

Видео дня

Он поставил задачу в течение недели внести в законопроект озвученные на сегодняшнем совещании предложения и передать ему на подпись, после чего документ будет направлен в парламент.

Как сообщал УНИАН, Министерство доходов и сборов Украины по результатам первого квартала сократило плановые налоговые проверки на 24%. При этом согласно плану-графику на 2-й квартал, тенденция сокращения проверок сохраняется.