Власть «рулит» экономикой коммунистическими методами?
Власть «рулит» экономикой коммунистическими методами?

Власть «рулит» экономикой коммунистическими методами?

14:56, 28.10.2011
8 мин.

Несмотря на все старания власти преподнести как можно в лучшем свете все свои реформаторские достижения как в экономической, так и политической сферах, реалии украинской жизни свидетельствуют об ином...

Несмотря на все старания власти преподнести как можно в лучшем свете все свои реформаторские достижения как в экономической, так и политической сферах, реалии украинской жизни свидетельствуют об ином. Особенно это касается амбициозных планов на будущий год, который, по утверждению верхов, станет истинным прорывом. Вот только куда…

К примеру, бюджет на 2012 год, который Верховная Рада приняла в первом чтении. Он  рассчитан на следующих макропоказателях: рост ВВП – 5%, номинальный ВВП – 1,505 трлн. грн., инфляция – 7,9%, индекс цен производителей – 9,4%. Кроме того, в нем масса жизненноважных параметров, ряд из которых парламентарии поставили под сомнение. Правительство должно доработать проект основной бухгалтерии страны и в первых числах ноября подать на рассмотрение в Верховную Раду.

Вопрос, насколько реалистичен бюджет, остается открытым. Причем не один год. Правдолюбие власти мы можем оценить только по заявлениям извне, в частности  рейтинговых агентств. Так, Fitch Ratings прогнозирует замедление роста валового внутреннего продукта Украины в 2012 г. до 4%. Рост ВВП в текущем году ожидается на уровне 4,7% (госбюджет на 2011 год был рассчитан, исходя из роста ВВП на уровне 4,5%, инфляции – 8,9%). Fitch прогнозирует среднегодовую инфляцию в Украине в 2011 году на уровне 9,5%, в 2012 году - 9%. По оценкам Fitch, среднегодовой курс гривни в 2011 году составит 8,1 грн./долл., в 2012 г. - 8,3 грн./долл. (при подготовке проекта государственного бюджета на 2012 год использовался расчетный курс на уровне 8,1 грн. за 1 доллар).

Видео дня

На первый взгляд расхождения кажутся незначительными, если не учитывать тот факт, что на деле это миллиардные суммы. 

Сам же президент планку расхождений поднимает еще выше. По словам Виктора Януковича, в 2012 году рост ВВП составит 6%. Он считает, что достичь такого показателя поможет, если «очень серьезно работать над развитием страны». «Нужно очень серьезно работать и на внутренних, и на внешних рынках. Мы должны быть конкурентоспособными. Чем выше будет рейтинг нашей страны, тем больше будет к ней доверия», – говорит глава государства.

Что ж, как продвигается такая работа, особенно в плане повышения имиджа, можно судить по последним событиям на пути евроинтеграции, особенно с учетом перспективы членства в ЕС.

Кстати, еще в сентябре международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s подтвердило кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте и понизило в национальной.

Уровень рейтингов Украины, как говорится в сообщении агентства, ограничен инфляцией, устойчиво превышающей 10%, нестабильными и высокими пенсионными расходами, политическими ограничениями проведения бюджетной консолидации и значительным долгом финансового сектора с большой долей проблемных кредитов.

«Наша оценка риска перевода и конвертации валюты приравнена к долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте, поскольку отражает наше мнение о том, что вероятность ограничения правительством доступа к обмену валюты, необходимой украинским несуверенным заемщикам для обслуживания и погашения долга, эквивалентна вероятности суверенного дефолта по обязательствам в иностранной валюте. В прошлом правительство Украины использовало ограничения на доступ к обмену иностранной валюты как инструмент своей политики и может, с нашей точки зрения, в рамках пессимистического сценария использовать подобные ограничения еще более широко», - говорится в сообщении агентства.

Но тут прогноз подтвердился. В Украине прогрессирует политика минимизации долларизации экономики ( в т.ч. новшества обменных операций). И если нам преподносят ее как продвижение отечественных производителей, то агентство совершенно ясно говорит – другого выхода для удержания курса у власти нет.

Еще один из вариантов выяснить, что же на самом деле происходит в стране – опросы и социсследования. Так, компании GfK Ukraine обнародовала в середине октября данные, которые свидетельствуют, что потребительские настроения украинцев ухудшились.

Согласно опросу, сентябрьское значение индекса потребительских настроений (ИПН) составило 74,7 пункта, что на 6,7 пункта меньше, чем в августе.

Падение потребительских настроений состоялось, в первую очередь, за счет ухудшения экономических ожиданий. Одновременно были зафиксированы следующие ключевые тенденции: наибольшее падение зафиксировано по индексу экономических ожиданий, в первую очередь, «по ожиданию развития страны в ближайшие пять лет и склонности к большим покупкам».

В Киеве и на востоке страны ожидания относительно ближайших пяти лет хуже, чем относительно ближайшего года. Наибольшее ухудшение ожиданий состоялось среди  активных граждан среднего возраста (31-45 лет) с доходом выше среднего, которые живут в городах с населением более 500 тыс. человек. В региональном разрезе наибольшее падение ИПН в Киеве, на юге и востоке. В то же время, в западной Украине впервые за длительное время ИПН стал наибольшим среди всех регионов.

«Опасения относительно повторения финансового кризиса при условиях низкого доверия к власти повлекли ухудшение потребительских настроений даже при хорошем урожае и существенном росте ВВП. Такие настроения могут наиболее негативно отразиться на рынках товаров длительного пользования, а также на готовности предпринимателей к инвестированию», – считают аналитики GfK Ukraine.

Директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин считает, что в Украине в ближайшем будущем при высоком показателе роста валового внутреннего продукта, низкой официальной инфляции и выполнении доходной части бюджета будет наблюдаться снижение жизненного уровня.

По его словам, это будет происходить по причине несоответствия реального и официального уровня инфляции. Именно это является «тем источником, через который наполняется и ВВП, и бюджет».

Свою позицию В.Юрчишин объяснил тем, что реальная инфляция сегодня намного выше, чем официальная. В свою очередь это дает возможность говорить о росте номинального ВВП, что является основанием для увеличения поступлений в бюджет.

«Высокий номинальный ВВП, низкий уровень официальной инфляции, низкий дефлятор – это высокий реальный ВВП. Это даст возможность власти говорить о том, что у нас невиданный экономический рост. Более того, это будет подтверждаться поступлениями в бюджет, который будет наполняться номинальными гривнями, но при этом реальная стоимость этих гривень будет существенно снижаться, - сказал В.Ючишин. - Мы имеем огромные ножницы: с одной стороны, как будто все хорошо, номинально все выполняется, но реальный жизненный уровень будет снижаться».

А конца математическим играм власти, к сожалению, не видно. Что доказывают слова председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Валерия Баранова (фракция Народной партии) - проект госбюджета на 2012 год снова является бюджетом “проедания”.

«90 процентов - это зарплата врачей, учителей, оплата энергоносителей и содержание аппарата управления. На развитие что-то выделяют, только когда строят серьезные объекты в Киеве или для Евро», - отметил председатель комитета.

По его убеждению, «проект бюджета на 2012-й - результат 20-летней болтовни и популизма”.

«Нужно изменить всю систему. Бред - коммунистическими методами руководить рыночной экономикой. Нужна административно-территориальная реформа, чтобы организовать эффективную структуру государства, без лишних звеньев», - подчеркнул он.

Кстати, глава Партии регионов, премьер-министр Николай Азаров в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, не превращается ли Партия регионов в партию, похожую на Единую Россию или КПСС, сказал: «Да нет, наверное, нет». Наверное?..

Нана Черная (УНИАН)

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь