Онищенко / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Читайте такжеНАБУ начало проверку деклараций чиновников

«Проведена активная работа по обнаружению имущества подозреваемых. На сегодняшний день получены более 100 постановлений о наложении ареста на имущество подозреваемых по этому делу. На сегодня арестованы 42 помещения, из них – 10 квартир, 9 домов, 10 земельных участков, 11 автомобилей, 39 банковских счетов. Общая стоимость всего арестованного имущества составляет примерно 315 миллионов гривень», - сказал он.

Видео дня

Вместе с тем Сытник отметил, что в этот перечень не входит имущество самого Онищенко. «В это имущество не входит имущество самого Онищенко. Об аресте его имущества мы сообщим отдельно. А это, которое арестовано – принадлежит другим подозреваемым по этому уголовному делу», - добавил он.

Как сообщал УНИАН, Онищенко подозревают в «создании преступной организации с целью завладения денежными средствами, полученными от реализации природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с крупнейшей в Украине газодобывающей компанией «Укргазвыдобування».

По предварительным данным, в результате применения этой газовой схемы государству был нанесен ущерб в размере 3 млрд грн. Антикоррупционное бюро уже задержало 12 подозреваемых в этом деле. 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко.

В настоящее время Онищенко находится за пределами Украины. 12 июля в Генпрокуратуре сообщили, что народного депутата объявят в международный розыск, если он не явится на допрос по повторному вызову.