Сегодня решится судьба $50 млрд акционеров ЮКОСа / zakarpattya.net.ua

Сегодня, 20 апреля, станут известны итоги рассмотрения жалобы России на решения арбитража в Гааге, присудившего в июле 2014 года $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, пишет "Коммерсант".

В такую сумму компенсации третейский суд оценил нарушение прав иностранных инвесторов, выраженное в экспроприации активов нефтекомпании. Россия это решение оспорила, подав в январе 2015 года ходатайство о его отмене в Окружной суд Гааги.

О том, что решение по жалобе РФ на вердикт гаагского арбитража от июля 2014 года появится сегодня, 20 апреля, еще 9 февраля сообщила председательствующая на рассмотрении дела судья Доминик Аартс в ходе первых слушаний в Окружном суде Гааги. Окружной суд не будет рассматривать дело по существу, для отмены решений арбитража ему нужно установить нарушение процессуальных норм или публичного правопорядка.

Видео дня

Читайте такжеИнтерпол отказался объявлять Ходорковского в международный розыск: дело политическоеЭкс-владельцы ЮКОСа в 12:30 по московскому времени организуют телефонную конференцию для оглашения результатов рассмотрения спора: в 56 государствах открыты горячие линии, позвонив на которые можно подключиться к трансляции. «Несомненно, что решение нидерландского суда повлияет на дальнейшие процессы (признания и приведения в исполнение - “Ъ”) по всему миру»,— говорится в анонсе конференции.

Позиция РФ в спорах с экс-акционерами ЮКОСа остается неизменной: третейский суд в Гааге не имел полномочий рассматривать этот спор, так как Энергетическая хартия не была ратифицирована Россией. Акционеры обанкроченной нефтекомпании, по мнению РФ, являются не иностранными инвесторами, а российскими гражданами, использующими подставные фирмы для владения акциями. Кроме того, РФ настаивает, что во время рассмотрения спора были нарушены процессуальные нормы: Гаагский арбитраж вышел за пределы своего мандата, поскольку помимо арбитров наиболее активное участие в деле и в составлении решений принимал Мартин Валасек — секретарь и административный работник суда. Критикует Россия и методику расчета размера компенсации, считая итоговую сумму завышенной как минимум на $20 млрд.

К этому добавился новый аргумент, который может учесть Окружной суд Гааги: в январе 2016-го Апелляционный суд Швеции признал, что у Стокгольмского арбитража не было компетенции взыскивать с РФ $2 млн компенсации за экспроприацию ЮКОСа по иску испанских инвестфондов в 2012 году. По мнению юристов, это усиливает позицию РФ в оспаривании решений Гаагского арбитража на $50 млрд, поскольку они основывались в том числе и на решении арбитража Стокгольма.

Тем временем истцы уже начали приводить решение арбитража в исполнение. В ряде стран были арестованы российские активы. Россия уже обжаловала это — ожидается, что слушания пройдут в октябре-ноябре 2016 года.