В Минфине заверили, что все расходы бюджета будут профинансированы / фото УНИАН

Министерство финансов Украины контролирует ситуацию и принимает меры для финансирования всех расходов государственного бюджета текущего года.

Читайте такжеГончарук рассказал о проблемах с наполнением госбюджета: некоторые программы не будут профинансированы

Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова, выступая в Верховной Раде.

Видео дня

Она напомнила, что госбюджет за 11 месяцев не выполнен по доходам.

Она подчеркнула, что все важные расходы будут профинансированы.

"Остановки платежей по защищенным статьям не было, нет и не будет. Все зарплаты, социальные расходы, пенсии, медикаменты как оплачивались своевременно, так и оплачиваются день в день", - добавила Маркарова и призвала сообщать о фактах отсутствия финансирования в Минфин.

Министр также сообщила, что речь не идет о секвестре бюджета, так как масштабы недовыполнения значительно ниже 15%, при которых в соответствии с требованиями законодательства проводится секвестр.

Как сообщал УНИАН, 18 декабря премьер-министр Алексей Гончарук подтвердил информацию о проблемах с выполнением доходной части государственного бюджета, из-за чего не будет в полном объеме профинансировано выполнение некоторых государственных программ.

Государственный бюджет Украины за ноябрь 2019 года получил 88,831 миллиарда гривень доходов, что на 8,6% ниже планового показателя на этот период. С начала года, за январь-ноябрь, госбюджет получил 899,746 миллиарда гривень доходов, что на 5,9% ниже планового показателя на этот период.