Кабмин хочет одолжить 10 млрд грн / фото УНИАН

Министерство финансов Украины проведет сверхплановые заимствования на 10 млрд грн в рамках решения правительства при благоприятных условиях на рынке и направит полученные средства на финансирование госбюджета следующего бюджетного периода.

Читайте такжеВ бюджете не хватает денег: Гончарук поручил министру финансов заблокировать ряд расходов - СМИ

Об этом УНИАН сообщили в Министерстве финансов Украины.

Видео дня

«Такие заимствования осуществляются только при благоприятных условиях на финансовом рынке и при условии выполнения в текущем бюджетном периоде плана государственных заимствований в общий фонд государственного бюджета. Полученные средства планируется направить на финансирование государственного бюджета следующего бюджетного периода с соответствующим снижением плановых объемов государственных заимствований на следующий бюджетный период», - говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что проведение задекларированных экономических реформ в стране требует значительных финансовых вложений, а возможность создания резервного остатка бюджетных средств будет способствовать сохранению стабильной позиции правительства и предотвращению кризисов ликвидности и платежеспособности в начале следующего бюджетного года.

Также сообщается, что распоряжение правительства о проведении сверхплановых госзаимствований должно быть согласовано Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

Напомним, Кабинет министров 18 декабря принял решение об осуществлении внеплановых заимствований на сумму до 10 млрд грн до конца этого года.

Как сообщал УНИАН, государственный бюджет Украины за ноябрь 2019 года получил 88,831 млрд грн доходов, что на 8,6% ниже планового показателя на этот период.

С начала года, за январь-ноябрь, госбюджет получил 899,746 млрд грн доходов, что на 5,9% ниже планового показателя на этот период.