
Председатель Совета НБУ Богдан Данилишин считает, что для укрепления курса гривни к доллару, которое наблюдается в 2019 году, нет фундаментальных причин.
Читайте такжеУкрепление гривны: аналитик спрогнозировал, что будет с курсом доллара на этой неделе
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Данилишин, как и раньше, считает монетарную политику НБУ слишком жесткой, которая приводит к подавлению промышленности.
Кроме того, он назвал инфляционное таргетирование, осуществляемое НБУ, "экспериментом" и сравнил его с экспериментом Майкельсона-Морли, который в конце XIX века не смог доказать существование эфира.
"Как бы не вышло чего-то аналогичного с экспериментом, который правление НБУ проводит с реализацией в стране ортодоксального инфляционного таргетирования, чрезмерно жесткой монетарной политики и в дополнение к этому показательного невмешательства в необоснованное фундаментальными факторами укрепление гривны", - написал он.