Гончарук представил госбюджет-2020 / фото УНИАН

Кабинет министров в рамках доработанного ко второму чтению в Верховной Раде проекта государственного бюджета Украины на 2020 год не планирует повышать налоги.

Читайте такжеЗеленский обещает «глубинную налоговую реформу» с 2021 года

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, представляя проект.

Видео дня

«Мы не предлагаем повышать налоги. Правительство не связывает и не ищет дополнительные ресурсы в повышении налогов», - сказал глава правительства.

По его словам, дополнительные ресурсы нужно искать, повышая эффективность, снижая расходы на государство, посредством борьбы с коррупцией и сокращением теневого сектора.

«Мы сократили административные расходы на обслуживание деятельности правительства и центральных органов исполнительной власти в среднем на 10%», - добавил Гончарук.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров поздно вечером в воскресенье, 3 ноября, утвердил проект госбюджета Украины на 2020 год ко второму чтению в Верховной Раде, основанный на консервативном сценарии обновленного прогноза на следующий год с ростом ВВП на 3,7% при среднем курсе гривни на уровне 27 грн/долл.

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, по сравнению с предыдущим проектом, расходы бюджета выросли на 15 млрд грн, а дефицит составит 95 млрд грн, или 2% ВВП.