Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины констатирует ослабление внутренних политических рисков для снижения инфляции к цели с началом работы Верховной Рады нового созыва и формированием нового правительства. 

Читайте такжеПиковые долговые выплаты не повлияли на валютный рынок Украины - Смолий

Как говорится в материалах НБУ, это открывает возможность для активизации переговоров с Международным валютным фондом о новой программе сотрудничества. 

Видео дня

В то же время, как отметил регулятор, сохраняются угрозы для финансовой стабильности, связанные с ходом судебных процессов по решениям государства, направленным на оздоровление банковского сектора.

Также сохраняются риски внешнего происхождения, включая возможное прекращение транзита газа из России по территории Украины с начала 2020 года, усиление торговых войн и повышение турбулентности на мировых финансовых рынках, эскалацию военного конфликта и новые торговые ограничения со стороны России.

Также Национальный банк Украины видит возможности для быстрого снижения учетной ставки при условии ускорения реализации структурных реформ.

Как говорится в материалах НБУ, в дальнейшем цикл смягчения монетарной политики продолжится при условии устойчивого снижения инфляции к цели 5%. 

«Темп снижения учетной ставки до нейтрального уровня 8% будет зависеть от рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения», - говорится в документе.

В то же время, в случае реализации инфляционных рисков, в частности, давления со стороны спроса, процесс снижения ставки будет более постепенным.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины продолжил цикл смягчения монетарной политики и с 6 сентября снижает учетную ставку до 16,5% годовых после ее снижения в июле до 17% годовых.

Согласно текущему базовому сценарию НБУ, в четвертом квартале 2019 года ожидается снижение ставки до 16% годовых, в четвертом квартале 2020 года – до 9,5%, в четвертом квартале 2021 года – до 8%.

29 августа Верховная Рада нового созыва назначила Алексея Гончарука премьер-министром и утвердила новый состав правительства, а 30 августа новоназначенный глава правительства анонсировал приезд миссии МВФ в период с 10 по 24 сентября.