Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины вместе с Министерством финансов начинают переговоры с Международным валютным фондом относительно дальнейшего сотрудничества на техническом уровне.  Об этом в интервью УНИАН сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Читайте такжеВ НБУ рассказали, как Украине избежать негативных последствий кризиса на развивающихся рынках

«Идет переписка. Разумеется, речь пока не идет о подписании документов, но диалог продолжается. Мы ожидаем приезда представителей МВФ в Украину, когда будет сформировано новое правительство, то есть это должно быть уже скоро», - сказал Чурий.

Видео дня

По его словам, новая программа с МВФ, скорее всего, будет включать невыполненные условия предыдущей программы, включая законы о «сплит» (перераспределение функций надзора за рынком небанковских финансовых услуг) и защите прав потребителей финансовых услуг, а также возобновление ответственности за незаконное обогащение. 

Что касается повышения внутренних цен на газ, то Чурий пояснил, что МВФ требует не установления конкретной цены, а ее соответствия рынку. 

«Наш прогноз предполагает получение в этом году двух миллиардов долларов по новой программе с МВФ. И в следующем году тоже», - добавил замглавы НБУ. 

В то же время, он отметил, что для инвесторов принципиальна не сумма получаемой поддержки от МВФ, а факт наличия программы. 

Кроме того, Чурий напомнил, что в комплексе с новой программой МВФ Украина сможет получать финансирование от других международных финансовых организаций.

Как сообщал УНИАН, миссия МВФ в мае работала в Украине с целью оценки выполнения условий для предоставления нашей стране очередного транша кредита на 1,3 млрд долл. в рамках действующей программы stand-by и изучения вопроса об ответственности за незаконное обогащение, в феврале отмененной решением Конституционного суда Украины.

По итогам миссии в МВФ заявили, что Фонд возобновит переговоры о дальнейшем сотрудничестве с Украиной после выборов в Верховную Раду и формирования нового Кабинета министров.

Полный текст интервью читайте на сайте УНИАН.