ID-карта используется в Украине наравне с предыдущим образцом паспорта / фото УНИАН

Национальный банк и Государственная миграционная служба Украины договорились о комплексном пересмотре нормативных документов по идентификации клиентов финансовых учреждений с использованием ID-карточек.

Читайте такжеВ Украине подорожает изготовление ID-карт и загранпаспортов: на сколько и когда

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на совместное совещание представителей регулятора и Государственной миграционной службы Украины.

Видео дня

Отмечается, что после изменений банки смогут не только считать информацию с чипа ID-карты, но и упорядочить правила ее хранения и обработки в электронном виде. 

По оценкам регулятора, это позволит значительно сэкономить время клиентов на получение банковских услуг и сделает их более доступными для граждан.

В НБУ напомнили, что ID-карта используется в Украине наравне с предыдущим образцом паспорта гражданина Украины в форме книжечки.

Также сообщается, что в настоящее время банки и небанковские финучреждения продолжают процесс оборудования считывателями информации с ID-карт, но уже сейчас данные с чипа ID-карты можно считать с помощью обычных POS-терминалов.

Справка УНИАН. Паспорт гражданина Украины в форме ID-карты, которая содержит бесконтактный электронный носитель, введен в Украине с 2016 года.

По информации Государственной миграционной службы Украины, по состоянию на июнь 2019 года в Украине уже оформлено более 3,2 млн паспортов нового образца.