В прошлом году товарооборот Украины и Болгарии превысил $773 миллиона / фото УНИАН

По итогам 2018 года товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25% и составил более 773 миллионов долларов США.

Читайте такжеБолгария перейдет на евро в 2022 году

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины со ссылкой на первого вице-премьер министра Украины Степана Кубива.

Видео дня

"Украинско-болгарские отношения имеют тысячелетнюю историю и значительный потенциал сегодня. Взаимный экономический интерес подтверждает рост объемов торговли. Так, по итогам 2018 года товарооборот между Украиной и Болгарией вырос почти на 25% и составил более 773 миллионов долларов США. Тенденция сохраняется и в январе-феврале 2019 года, потому что объем торговли товарами уже составил почти 155 миллионов долларов США. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал Кубив.

Согласно сообщению, сегодня Степан Кубив встретился с вице-премьер-министром по вопросам экономической и демографической политики Республики Болгария Марияной Николовой. На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества между Украиной и Болгарией, среди которых инфраструктура и транспорт, энергетика, инновации и промышленность, а также туризм.

По словам первого вице-премьер министра, совместными усилиями удалось восстановить и расширить прямое авиасообщение Киев - София, украинские компании теперь предоставляют услуги по модернизации энергогенерирующих станций Болгарии, взаимно растет торговля и туристические потоки между странами. Сейчас следует сосредоточиться на совместной работе в сфере развития двустороннего туризма, транспортного сообщения между странами, промышленного и инвестиционного сотрудничества, а также продолжать углублять партнерские отношения между регионами и городами Украины и Болгарии.

Как сообщал ранее УНИАН, товарооборот между Украиной и Европейским Союзом в первом квартале 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, вырос на 6% – до 11,149 миллиарда долларов.