REUTERS

Основным и единственным условием положительного решения ключевого кредитора Украины – Международного валютного фонда – относительно новой программы сотрудничества с нашей страной является своевременное принятие Верховной Радой пакета законопроектов, подготовленного правительством и направленного на изменение параметров госбюджета, разрешение социальных дисбалансов и оздоровление энергетического сектора, в частности НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, опубликованном на ведомственном сайте. 

«Никакие иные факторы предоставления помощи не обсуждались», - подчеркнули в Минфине. 

Видео дня

Согласно разъяснению, перечень так называемых предварительных условий был согласован с технической миссией МВФ. «Эти предварительные условия предполагали принятие Верховной Радой ряда законодательных актов, включая внесения изменений в Государственный бюджет, Налоговый кодекс и некоторые изменения в пенсионное законодательства, - пояснили в Минфине. - Голосование по данному пакету запланировано на 3 марта 2015 года. Правительство ведет консультации и переговоры со всеми депутатскими фракциями коалиции».

При этом в Минфине выразили уверенность в том, что партнеры по коалиции поддержат пакет изменений и таким образом «откроют дорогу новому кредиту МВФ объемом 17,5 млрд долл. и связанной с ним многосторонней финансовой помощи объемом еще 7,5 млрд долл.». 

Читайте такжеМинфин допускает отсрочку решения МВФ по новой программе для Украины

Как сообщал УНИАН, ранее глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс сообщил, что заседание Совета директоров МВФ, на котором будет рассмотрена новая программа кредитования украинской экономики сроком на 4 года и в объеме 17,5 млрд долл., состоится в конце февраля – начале марта. По его словам, к этому времени пройдут переговоры с другими потенциальными кредиторами Украины относительно предоставления анонсированного ранее общего кредитного пакета в объеме 40 млрд долл.

12 февраля Кабинет министров утвердил меморандум о сотрудничестве с МВФ по новой программе, которая заменит действующую программу «стенд-бай», заключенную в апреле 2014 года. 

Программа предусматривает изменения в фискальной политике для стабилизации системы госфинансов, социальную поддержку населения в период повышения тарифов на газ и отопление, достижение бездефицитного состояния НАК «Нафтогаз Украины» до 2017 года при помощи комплекса мер, включая постепенное повышение тарифов на газ, и другие меры для стабилизации макроэкономической ситуации в стране и повышения инвестиционной привлекательности. 

В конце февраля правительство передало на рассмотрение в парламент ряд законопроектов, включая изменения в государственный бюджет 2015 года в части доходов и расходов, изменение пенсионного законодательства в части увеличения льготного пенсионного возраста для женщин, сокращения пенсионных выплат работающим пенсионерам и полного упразднения выплаты пенсий действующим народным депутатам и приравненным к ним лицам, а также введение механизмов принудительного взимания долгов с предприятий ТКЭ и промышленности в пользу «Нафтогаза Украины».

В Киеве рассчитывают, что заседании Совета директоров МВФ пройдет 11 марта.