Ранее лидеры США и Китая договорились устранить противоречия в торговле / flickr.com/The White House

Китай и США в первом в текущем году раунде консультаций по урегулированию двусторонних торгово-экономических противоречий достигли прогресса в решении структурных проблем.

Читайте такжеКитай заявил о готовности к диалогу с США по торговым спорам

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя министерства коммерции Китая Гао Фэна.

Видео дня

"Что касается структурных проблем, в только что прошедшем раунде переговоров был достигнут прогресс в их решении. Мы стали больше друг другу доверять, заложили основу для устранения взаимной обеспокоенности. На предстоящем этапе переговорные группы двух стран продолжат активно работать, содействовать продвижению переговоров в соответствии с намеченным планом", - сказал он.

Первый раунд китайско-американских торговых переговоров на уровне замминистров в Пекине прошел 7-9 января, и, как отметили ранее обе стороны, был плодотворным.

"Это первая встреча представителей двух государств по торгово-экономическим вопросам с начала декабря 2018 года, когда председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп договорились на саммите G20 в Аргентине приступить к устранению противоречий, вызванных дисбалансом в двухстороннем товарообороте", - отмечает издание.

Американскую делегацию возглавил заместитель представителя США на торговых переговорах Джеффри Герриш.