Иллюстрация / фото УНИАН

Украинцы регулярно становятся жертвами мошенничества с банковскими картами, иногда карты воруют или люди теряют их сами.

Как сохранить деньги на банковской карточке в случае непредвиденных ситуаций, рассказал юрист Сергей Войченко, передает «Обозреватель».

Читайте такжеВ Запорожье мошенники ходят по квартирам "конфисковывать имущество на нужды армии"

Видео дня

Войченко порекомендовал держателям карт установить в банке процедуру аутентификации, чтобы дополнительно подтверждать платежи.

"Банки сейчас предлагают различные системы защиты. Во-первых – установить лимит использования, например, до 100 грн без пин-кода, больше 100 грн – с обязательным пин-кодом. Или, например, еще и с подтверждением по телефону – если вы осуществляете платеж, вам банк звонит и просит подтвердить, что это вы. При таких обстоятельствах карточка является более надежной", - заявил эксперт.

"Но у нас граждане очень предусмотрительные – надо цифры запоминать, а если выпьешь, разве вспомнишь? Поэтому пишут на карточке пин-код иголочкой – чтобы не забыть. Конечно, это делать не рекомендуется. Вы должны понимать, что если это написано, и у преступников окажется эта карточка – будет сложно", – отметил он.

В случае потери карточки юрист порекомендовал обязательно звонить в банк и блокировать любые операции по этой карте.

"Если вы этого не сделали и средства исчезли, восстановить это будет достаточно сложно. Банк не знает – вы или кто-то другой тратил эти средства. Если эти средства потратили не вы, но в банк своевременно не сообщили, все это прописано в договоре тем самым мелким шрифтом, который люди не читают, когда подписывают", – рассказал эксперт.

По словам Войченко, также встречается очень много случаев мошенничества с картами при покупке товаров через интернет.

"Звонят – "мы вам хотим что-то перечислить", просят сообщить номер карты и три цифры, которые находятся на обратной стороне. Этот cvv-код никогда никому нельзя сообщать. Банк не должен звонить и эту информацию уточнять", – добавил он.