За отчетный период в Украину было импортировано 17,1 млн тонн угля / фото УНИАН Владимир Гонтар

Украина в январе-ноябре 2021 года увеличила валютные расходы на импорт каменного угля и антрацита по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31% - до 2,068 млрд долл.

Соответствующие данные размещены на сайте Государственной таможенной службы.

Читайте такжеТЭС ДТЭК увеличили производство электроэнергии на 10% для недопущения дефицита

Видео дня

Согласно данным таможни, за отчетный период в Украину было импортировано 17,1 млн тонн угля, а годом ранее – 15,4 млн тонн (+11%). Крупнейшими поставщиками в указанный период были Россия, США и Казахстан.

Импорт угля из России в денежном выражении за одиннадцать месяцев составил 1 млрд 337 млн долл. (64,7%), из США – 398,2 млн долл. (19,3%). Из Казахстана Украина импортировала уголь на 220,6 млн долл. (10,7%). Из других стран был импортирован уголь на сумму 111,9 млн долл.

Стоит отметить, что, по сравнению с январем-ноябрем 2020 года, в этом году доля импорта угля из России выросла на 4%.

Ситуация с запасами угля:

С 1 ноября 2021 года Российская Федерация приостановила экспорт энергетического угля в Украину.

Речь идет об угле марки А (антрацит) и Т (тощий). Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), "Донбассэнерго" (Славянская ТЭС) и "Технова" (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ).

Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда в результате военных действий на востоке страны полностью утратила контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт. После этого страна начала импортировать уголь.