Поставки нефти, газа и угля составляют половину всех экспортных доходов РФ / фото REUTERS

Российскую нефть под запрет: как Евросоюз накажет Путина за войну

17:57, 22.04.2022
10 мин.

Евросоюз стоит в шаге от введения эмбарго на поставки нефти из России, как наказания за развязанную против нашей страны кровавую войну. УНИАН попытался разобраться, каким может быть этот запрет, и насколько болезненным станет он для экономики дикой орды.

Экспорт энергоресурсов является ключевым источником финансирования путинской Россией варварской войны против Украины. Поставки нефти, газа и угля составляют половину всех экспортных доходов этой агрессивной страны.

С каждым днем цивилизованному миру становится ясно, что только значительные ограничения, а где-то и полный отказ от импорта российских энергоносителей станет реальной помощью нашей стране и ее героическим защитникам для скорейшего окончания войны.

Украина, конечно, с особой надеждой смотрит на объединенную Европу, которая является основным рынком сбыта для нефти и газа из РФ. Мы ждем от наших партнеров быстрых и решительных действий. А свидетельства зверств российской армии на украинской земле с каждым днем укрепляют решимость европейских лидеров отказаться от российского энергоимпорта.

Видео дня

Россия получает почти половину своих бюджетных поступлений от продажи нефти и природного газа. Около 80 процентов приходится на налоги по продаже нефти и нефтепродуктов, а 20 процентов – на газ. Только в первом квартале 2022 года РФ получила 35 миллиардов долларов налоговых поступлений от торговли нефтью и газом, что составляет 1 миллиард долларов каждые три дня.

Если для снижения критической зависимости от российского газа некоторым странам Европы необходимо несколько лет, то отказ от закупок нефти и нефтепродуктов из России может быть менее болезненным и более быстрым. Руководство Евросоюза уже объявило, что в рамках очередного, шестого, пакета санкций планирует рассмотреть вопрос о введении эмбарго на поставки российской нефти, что станет мощным ударом по экономике этой страны.

Франция заявила, что поддержит введение эмбарго на энергоносители из РФ / фото ua.depositphotos.com

Позиция Франции становится жестче

На днях одна из ключевых стран Европейского союза - Франция заявила, что поддержит введение эмбарго на энергоносители из РФ. Скорее всего, процесс будет активизирован после запланированного на 24 апреля второго тура президентских выборов в этой стране. Нынешний президент Франции Эммануэль Макрон, поддерживающий идею усиления экономических санкций против России, имеет высокие шансы сохранить свой пост.

"В свете того, что сейчас происходит на Донбассе, прекращение поставок нефти из России необходимо как никогда. К этому мы и готовимся. Президент Франции дал понять, что мы пытаемся убедить в этом наших европейских партнеров прекратить поставки российской нефти, поскольку прекращение поставок нефти подорвет финансирование войны на Украине", - заявил министр экономики Франции Бруно Ле Мэр.

Французский министр пообещал, что это решение ожидается в ближайшие недели. По его словам, для введения эмбарго нужно согласие 27 государств членов ЕС, которого пока нет.

"Есть отрицание и обеспокоенность по этому поводу, но запрет на импорт российской нефти в Евросоюзе рассматривают", - сказал Ле Мэр.

Позиция Франции изменилась вслед за заявлением правительства Италии о возможности в скором времени заменить российские энергоресурсы на других поставщиков. В списке ЕС стран, которые пока не согласны с полным эмбарго, традиционно находятся Германия и Венгрия, которые за последние годы серьезно "подсели" на российскую энергетическую иглу.

Директор специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что позиция Франция относительно эмбарго приобрела более жесткий характер после представления позиции Европейской комиссии, члены которой своими глазами увидели зверства российской армии в украинских городах Буча и Бородянка.

Стоит напомнить, что после вторжения в Украину США, Канада, ЕС и Великобритания объявили об ограничении российского энергетического импорта и закрыли свои морские порта для захода судов под российским флагом.

Неслучайно РФ называют «страной-бензоколонкой» / фото УНИАН

Падение российской добычи нефти

Россия является третьим по величине производителем нефти в мире после США и Саудовской Аравии, а Европа является самым большим рынком сбыта для нее.

Неслучайно РФ называют "страной-бензоколонкой". Из примерно пяти миллионов баррелей сырой нефти, которую она экспортирует каждый день, более половины отправляется в Европу. Великобритания до санкций закрывала российской нефтью около восьми процентов своих потребностей, а США – около трех процентов.

По данным Международного энергетического агентства, в начале апреля добыча нефти в России упала на 700 тысяч баррелей в сутки. В МЭА считают, что к концу апреля падение может составить 1,5 миллиона баррелей в сутки, а с мая — около трех миллионов.

Это стало следствием того, что европейские покупатели начали активно искать альтернативных поставщиков, а США полностью запретили импорт российской нефти в начале марта.

Россия лихорадочно пытается найти новые рынки сбыта для своей нефти в Азии, предлагая значительные скидки, но добытые объемы в таком количестве никому не нужны. Да, и новые логистические маршруты будут длинны и дороги. Отсюда следует падение добычи, за которой неизбежно последует крушение экономики.

В ЕС прорабатывают поэтапный отказ от импорта нефти из РФ, который может быть представлен странам ЕС до конца апреля / фото REUTERS

Наказание за войну

Руководители Европейского Союза прорабатывают поэтапный отказ от импорта российской нефти, который может быть представлен странам ЕС до конца апреля, но пока не ясно, насколько сильно европейские страны осмелятся сократить основной поток доходов РФ.

Рябцев в комментарии УНИАН рассказал, что, скорее всего, речь идет о том, что будет поддержано эмбарго не в полном объеме, то есть не будут полностью прекращены покупки нефтяного сырья и нефтепродуктов моментально после объявления этого решения.

"Будет период до конца нынешнего года или до середины следующего года, на протяжении которого могут осуществляться поставки, если их нечем заменить", - сказал эксперт.

По его мнению, сложность ужесточения санкций состоит в том, есть частные компании, которые не обязаны выполнять решения правительств, и которые могут обратиться в суд, чтобы оспорить решения о запрете торговать нефтью с Россией. Он признал, что для Евросоюза подобное эмбарго - очень болезненное решение.

Поэтому правительствам стран ЕС необходимо согласовать все действия с частными компаниями перед тем, как принимать решение.

"Скорее всего, в шестом пакете санкций речь будет идти о задержке с оплатой за поставленные нефтепродукты до выполнения некоего условия, например, вывода российских войск. Это называется Эскроу-счета. То есть открываются счета, на которые европейские компании будут перечислять средства за приобретенные энергоресурсы в России, но эти счета будут находиться без движения до тех пор, пока не будет выполнено это условие", - сказал Рябцев.

По его словам, полное эмбарго оценивается в около 100 миллионов тонн нефти годовых поставок, а по нынешним ценам это - 55 миллиардов долларов. Но будет ли полностью или частично изъята из бюджета РФ эта сумма пока не известно.

Относительно эмбарго на газ - очень большие сомнения, потому что по газу есть зависимость Германии и Италии от поставок газа трубопроводом / фото ua.depositphotos.com

Высокие шансы

Советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль считает, что шансы на введение Европой нефтяного эмбарго, в отличие от газового, достаточно высокие.

"Относительно эмбарго на газ - очень большие сомнения, потому что по газу есть зависимость Германии и Италии от поставок газа трубопроводом. Что касается нефтяного эмбарго, то действительно эта тема обсуждается уже несколько недель, и, по моему мнению, шансы на такое эмбарго есть", - сказала она.

По словам Зеркаль, запрет на поставки нефти будет означать, что Россия через определенное время потеряет сотни миллиардов евро. Но переходный период может занять от шести до восьми месяцев, поскольку рынок нужно будет заместить другими продуктами.

"Деньги, которые Россия получает от Европы за свою энергию, имеют решающее значение для продолжения финансирования военной и репрессивной машины. Это следует прекратить", - сказала она.

Рябцев отметил, что по результатам обсуждения руководством ЕС, которое состоится в ближайшее время, будет принято решение: полное эмбарго, частичное или же решение отправят на доработку.

"Существенный эффект от санкций будет в следующем году. К концу этого года экономика РФ может потерять примерно 10 процентов ВВП", - сказал эксперт.

Пока еще ни одна из европейских стран, за исключением украинских друзей  - Польши и стран Балтии не объявила об одномоментном полном отказе от закупок российских энергоносителей. Но объединение стран Европейского союза вокруг идеи радикально сократить энергетическую зависимость от РФ уже можно назвать тектоническим сдвигом. Как мы помним, еще несколько месяцев назад ключевые страны Европы категорически отвергали призывы Украины отказаться от импорта российских нефти и газа.

В ближайшие недели станет понятно, насколько европейские политики осознают важность прекращения финансирования кровавой путинской войны деньгами потребителей своих стран.

Экономические, торговые санкции являются долгосрочными контрмерами. Для того, чтобы варварская российская армия поскорее убралась с нашей земли, Украине нужно укрепить оборону за счет поставок вооружений от стран-партнеров. Враг должен знать, что демократический мир продолжит поддерживать нашу страну на всех фронтах, включая, энергетический. И за все преступления орды последует неотвратимое наказание.  

Анна Бредихина

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь