Генераторы в Украину можно будет ввозить без пошлин / фото depositphotos.com

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроекты, которыми генераторы и некоторое энергетическое оборудование, необходимое для производства в Украине электрогенераторных установок, освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС) и ввозной пошлины.

За соответствующие законопроекты №8196 и №8197 проголосовали 292 и 295 народных депутатов соответственно.

Согласно законопроекту №8196 о содействии восстановлению энергетической инфраструктуры Украины, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость товары, которые предоставляются бесплатно, как помощь от доноров, и ввозятся на территорию Украины энергетическими предприятиями.

Видео дня

Кроме того, предлагается ввести фискальные стимулы для производства собственных электрогенераторных установок на территории Украины. Поэтому предлагается освободить от НДС товары, ввозимые на территорию Украины компаниями, что производят электрогенераторные установки. К таким товарам предлагается отнести двигатели и генераторы, статические электрические преобразователи, катушки индуктивности и дроссели как ключевые неотъемлемые компоненты электрогенераторных установок.

Согласно законопроекту №8197 те же категории товаров освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

Отмена пошлин на генераторы в Украине

18 ноября премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что каждое физическое лицо в Украине может без уплаты пошлин и налога на добавленную стоимость завезти в страну электрогенераторы, трансформаторы, аккумуляторы и прочую аппаратуру для энергетики.

8 ноября Кабинет министров освободил от уплаты налога на добавленную стоимость и ввозной пошлины на иностранные товары, которые важны для прохождения отопительного сезона.