В случае несогласия с действиями сотрудников, нужно обратиться в кол-центр оператора системы распределения или в НКРЭКУ / фото УНИАН, Владимир Гонтар

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), дала советы потребителям, как вести себя при поверке счетчика электроэнергии.

Об этом сообщается на странице комиссии в Facebook.

Читайте такжеВ этом году Киевтеплоэнерго отремонтирует более тысячи домовых приборов учета тепла

Видео дня

Отмечается, что, согласно Правилам розничного рынка электрической энергии, оператор системы распределения имеет право проводить (по предъявлению представителем служебного удостоверения) обследование электроустановок потребителей по выявлению потребления электрической энергии вне средств измерения и других нарушений, вызывающих неправильное измерение объемов потребления электрической энергии.

"Потребитель обязан обеспечивать доступ представителям оператора системы (после предъявления ими служебных удостоверений) в свой дом для проведения технической проверки и/или контрольного осмотра средства коммерческого учета", - говорится в сообщении.

Иногда при проведении таких мероприятий выявляются нарушения указанных правил. В таких случаях потребителю полезно знать последовательность своих действий.

В частности, регулятор советует внимательно перечитать документы, которые представители компании дают потребителю на подпись.

В случае несогласия с действиями сотрудников, нужно обратиться в кол-центр оператора системы распределения или в НКРЭКУ.

Отмена льготного тарифа:

С 1 января 2021 года Кабмин отменил льготную цену на электричество в размере 90 копеек за первые 100 кВт-ч, которая распространялась на всех потребителей.

С 1 октября 2021 года в Украине начали действовать новые тарифы на электроэнергию.