Иллюстрация REUTERS

Цена на нефть марки Brent превысила 40 долларов за баррель впервые с марта на фоне оптимизма вокруг перспективы продолжения рекордных сокращений добычи ОПЕК+, а также надежд на восстановление спроса, ослабленных эпидемией коронавирус.

Читайте такжеАналитик спрогнозировал, что будет дальше с мировыми ценами на нефть

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Видео дня

"Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет 40,21 доллара за баррель, что на 0,64 доллара (1,62%) выше цены закрытия предыдущей сессии", - говорится в сообщении.

Фьючерсы на нефть WTI на июль на электронных торгах нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросли в цене на 0,96 доллара (2,61%) - до 37,77 доллара за баррель.

"Страны ОПЕК+ близки к договоренности продолжить ограничения на нефтедобычу, что действуют в мае, еще на два месяца, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов", - подчеркивает издание.

Кроме того, ОПЕК предложила перенести заседание министров ОПЕК и министров ОПЕК+ с 9-10 июня на 4-5 июня, чтобы страны ОПЕК могли определить номинации поставок на июль. Обычно они делают это в первую неделю месяца, предшествующего месяцу поставок.

Оба эталонных контракты резко подорожали в последние недели с апрельских минимумов, чему способствует продолжению восстановления экономики в Китае и медленное смягчение карантинных мероприятий в других странах.

"Поскольку ограничительные меры против распространения вируса продолжают сниматься, мы ожидаем, что спрос будет постепенно восстанавливаться", - сообщили аналитики Capital Economics, которые ожидают, что мировое потребление нефти составит в среднем чуть меньше чем 92 миллионов баррелей в сутки в 2020 году.

По состоянию на 10:35 по киевскому времени, цена на нефть марки Brent установлена на уровне 40,19 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 39,59 доллара за баррель, что на 2 цента выше уровня закрытия торгов (39,57 доллара).