
Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии предоставит НЭК "Укрэнерго" 3,5 млн евро на закупку техники для ремонта электросетей.
Об этом сообщила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в Twitter после встречи с министром энергетики Украины Германом Галущенко.
Кроме того, Федеральное министерство развития ФРГ будет способствовать предоставлению до 22,5 млн евро кредитов банковской группой KfW.
"Мы также поддерживаем полную интеграцию Украины в ENTSO-E", - подчеркнула посол.
Минэнерго в свою очередь отметило, что Германия, в частности, готова предоставить Украине помощь для закупки статичных синхронных компенсаторов, способных расширить возможности экспорта украинской электроэнергии в Европу.
"Анка Фельдгузен отметила, что украинская энергетическая сфера пользуется чрезвычайной поддержкой немецкого правительства и Германия готова оказать помощь для закупки статических синхронных компенсаторов (СТАТКОМов). Их установка будет способствовать увеличению возможностей для экспорта электроэнергии из Украины в Европу", - говорится в сообщении Минэнерго.
Восстановления энергетической инфраструктуры:
Польские компании передали Украине 20 вагонов электрооборудования, необходимого для восстановления энергетической инфраструктуры.
В результате действий российских оккупантов украинская энергоинфраструктура уже подверглась разрушениям на сотни миллионов долларов. Только в Киевской области оккупанты повредили 1 тыс. 600 километров электросетей и около 200 электроподстанций.