Олаф Шольц / фото REUTERS

Канцлер ФРГ отметил, что договоры на поставку предусматривают оплату в долларах или в евро.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Брюсселе после встречи лидеров G7. 

"Везде имеются жёсткие контракты, в которых валюты, которой производится оплата, являются частью контракта. И это то, что действует сейчас. И там в основном евро или доллар. Мы должны исходить из этого", - сказал Шольц.

Видео дня

Канцлер добавил, что принятые ЕС санкции против РФ были тщательно подготовлены, страны тщательно обсуждали, какие санкции будут иметь наибольший эффект. 

"Мы видим, что эти меры очень эффективны, и мы развиваем их постоянно дальше, пытаемся предотвратить их обход. Тем не менее, это было очень осознанное решение, что из-за экономической структуры, которая имеется, и очень высокой зависимости некоторых стран от определённого импорта нефти, газа или угля, не делать этот импорт частью санкционного режима", - пояснил Шольц.

Как сообщал УНИАН, президент РФ Путин заявил, что Российская Федерация решила принимать оплату за поставленный в Европу газ в российских рублях.

После этого заявления спотовые цены на газ в Европе выросли на 17% - до 1340 долларов за тысячу кубометров.

Австрийская компания OMV отказалась оплачивать российский газ рублями.

Латвия заявила, что не будет покупать газ из России за рубли, поскольку контрактом "не предусмотрена возможность платить в другой валюте, кроме евро".

А премьер-министр Словении Янез Янша был еще лаконичней: "В Европе не будет платить рублями за газ никто".