Эксперт назвал цель личного визита главы МАГАТЭ на оккупированную Запорожскую АЭС

Александр Харченко пояснил, что россияне дали понять, что они не собираются покидать станцию мирным путем.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) лично приедет на оккупированную россиянами Запорожскую АЭС, чтобы заставить их вовремя осуществлять замену наблюдателей.

Об этом рассказал директор Центра исследования энергетики Александр Харченко в эфире информационного телемарафона.

"Приезд господина Гросси может быть связан с тем, чтобы быть рычагом влияния на московитов с целью, чтобы смена миссии произошла планово, как и должно быть. Потому что иначе эксперты МАГАТЭ реально неделями задерживались на объекте", - сказал он.

Харченко пояснил, что россияне дали понять, что они не собираются покидать станцию мирным путем, поэтому освобождение объекта может быть только в результате наступления Вооруженных сил Украины.

По его словам, когда оккупанты отступали из Харьковской и Херсонской областей, они уничтожали энергетическую инфраструктуру, и так же может быть с ЗАЭС в оккупированном сейчас Энергодаре.

"Скорее всего, вспомогательное оборудование будет уничтожено, и предыдущий опыт на деоккупированных территориях показывает, что мы должны готовиться именно к такому сценарию", - пояснил он.

При этом Харченко считает, что оккупанты не решатся разрушать ядерные реакторы, однако уничтожат или украдут все остальное сопутствующее оборудование.

"Сама станция состоит не только из реакторов, там вокруг находится очень много оборудования, которое не является критическим. Оно является важным для генерации электричества, но его можно уничтожить, не повредив реакторы", - пояснил эксперт.

Ситуация вокруг ЗАЭС - детали

25 марта пресс-служба МАГАТЭ сообщила, что Гросси посетит Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) до конца марта.

Гросси планирует оценить серьезную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте и подчеркнуть настоятельную необходимость защитить его во время продолжающегося военного конфликта в стране.

27 марта стало известно, что Гросси посетил Запорожье, где с президентом также обсуждалась тема защиты оккупированной Россией Запорожской АЭС и ее персонала.

4 марта российские оккупанты захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар. С тех пор Россия отказывается создавать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. Оккупанты периодически обстреливают атомную станцию и территорию возле нее.

В начале сентября миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС. После этого два эксперта организации остались на станции и продолжили работу на постоянной основе.