Стороны подписали меморандум о строительстве парогазовой электростанции мощностью 650 МВт.
Компания ДТЭК и мировой лидер в энергетике GE Vernova заключили на Ukraine Recovery Conference 2026 рекордное соглашение и построят первую в Украине комбинированную газовую электростанцию.
Об этом заявил директор Центра экономического восстановления Кирилл Криволап. "Соглашение конференции – рекордное для ДТЭК и GE Vernova. Они подписали меморандум о строительстве парогазовой электростанции мощностью 650 МВт – это первая электростанция комбинированного цикла в Украине, способная обеспечить электроэнергией до 1 млн домохозяйств", – сообщил он.
Криволап подчеркнул, что инвестиции в этот проект составят 900 млн евро, а ввод в эксплуатацию ожидается к 2031 году.
Он подчеркнул, что это соглашение стало одним из 18 флагманских проектов в рамках программы "Экономика будущего".
Ранее сообщалось, что совместный проект ДТЭК Рината Ахметова и GE Vernova по строительству газовой электростанции в Украине является крупнейшим проектом топливной генерации за последнее десятилетие.