Долги теплокоммунэнерго угрожают старту отопительного сезона в Киеве – "Нафтогаз"

Производители тепла должны выполнить обязательные условия для поставки газа.

Долги пяти предприятий теплоэнергетики Киева угрожают своевременному старту отопительного сезона в столице.

Читайте такжеОтопительный сезон в Украине: где и когда запустят

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Отмечается, что теплокоммунэнерго не выполняют ни одного из условий для получения газа в пределах спецобязательств (ПСО).

К таким условиям относится подписание договора с "Нафтогазом" в соответствии с законодательством, а также выполнение одного из следующих условий: соблюдение уровня расчетов не ниже 90% или заключение договора о реструктуризации задолженности, или согласование с "Нафтогазом" и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности.

"Возобновить поставки газа для предприятия без решения проблемы критических долгов нет юридической возможности - это запрещено украинским законодательством", - отметили в "Нафтогазе".

В частности, речь идет о теплопоставляющих компаниях "Групповая котельная МВД Украины", "Энерго Сервис Групп", "Эффективные энергетические системы", "Идеал энерджи систем" и "Центр обслуживания абонентов".

По данным "Нафтогаза", эти компании должны погасить долг за газ, выплатив от 60 тысяч гривень до почти 3 миллионов гривень в зависимости от объема задолженности.

"Компания заблаговременно публикует перечень критических должников, чтобы жители каждой области могли проверить, входит ли в него местное (региональное) предприятие ТКЭ, а учредители таких предприятий, в частности, местные органы самоуправления, могли предотвратить развитие проблемы", - сказано в сообщении.

Что этому предшествовало

  • Ранее "Нафтогаз Украины" заявлял, что старт отопительного сезона находится под угрозой в 50 населенных пунктах Украины из-за критических долгов.
  • По состоянию на начало октября долг предприятий теплокоммунэнерго и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) за газ перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" составляет 43,5 миллиарда гривень.
  • Мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что в Киеве отопительный сезон начнется 16 октября.