Мировой рынок готовится к тому, что баррелей нефти будет больше, а спрос на них уменьшится, но учитывает геополитические риски.
Цены на нефть утром 23 сентября снижаются после предварительной договоренности между Ираком и курдским региональным правительством о возобновлении работы трубопровода для экспорта "черного золота" из Иракского Курдистана в Багдад, сообщает Reuters.
По данным портала Иnvesting, по состоянию на 11:58 по киевскому времени, стоимость нефти марки Brent снизилась на 18 центов, до 66,39 доллара за баррель. Американская нефть марки WTI подешевела на 13 центов, до 62,15 доллара за баррель.
Договоренность о возобновлении экспорта, по данным источников Reuters, предусматривает транспортировку сырья через Турцию в объеме около 230 тысяч баррелей в сутки. Работа трубопровода возобновится после более чем двухлетней паузы.
Аналитики констатируют, что на рынке фиксируется избыток нефти, а возобновление экспорта сырья из Иракского Курдистана дополнительно будет способствовать снижению цен на него.
"Доминирующей темой остается беспокойство относительно избыточного предложения, тогда как перспективы спроса остаются неопределенными с приближением конца года. Перезапуск нефтепровода KRG (экспорт нефти из иракского Курдистана, - УНИАН) также оказывает давление на цены", - отмечает старший аналитик LSEG Ан Фам.
Журналисты отмечают, что мировой рынок нефти готовится к тому, что баррелей нефти будет больше, а спрос на них уменьшится. В своем последнем ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство сообщило, что в 2025 году на мировом рынке будет больше "черного золота", чем ожидалось, а в 2026 году профицит может увеличиться благодаря росту добычи членами ОПЕК+ и расширению предложения за пределами группы.
В то же время, геополитические риски все еще давят на рынок. Трейдеры следят за рассмотрением Европейским Союзом вопроса об усилении санкций в отношении экспорта российской нефти, а также за любой эскалацией геополитической напряженности на Ближнем Востоке.
Цены на нефть утром 22 сентября выросли после очередных ударов украинских дронов по российским НПЗ, но во второй половине дня "черное золото" начало дешеветь и завершило сессию падением котировок.
Несмотря на геополитические риски, аналитики Goldman Sachs ожидают падения цен на нефть до 50 долларов за баррель к концу 2026 года ввиду переизбытка "черного золота" на рынке.