Варшава. В Польше из-за скандала, вызванного подписанием меморандума о подготовке технико-экономического обоснования проекта "Ямал-2", вслед за министром государственного имущества уволена глава национальной нефтегазовой компании PGNIG Гражина Пьотровска-Олива.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сказал глава польского правительства Дональд Туск на пресс-конференции.

Решение об увольнении главы PGNIG, которая занимала эту должность с марта 2012 года, принял наблюдательный совет компании на своем сегодняшнем заседании.

Видео дня

Вместе с ней должность потерял ее заместитель Радослав Дудзиньский, который работал в компании с 1998 года, в том числе, на должности вице-главы PGNIG - c марта 2008 года.

"Наблюдательный совет решил сегодня отозвать двоих членов правления: главу компании и ее заместителя по вопросам торговли", - сказал Д.Туск.

Он сообщил, что вакантные должности будут замещены после проведения соответствующего конкурса.

Г.Пьотровска-Олива и Р.Дудзинский входили в состав наблюдательного совета польско-российской компании "ЕвроПол ГАЗ", которая в начале апреля подписала меморандум с российским "Газпромом" о ТЭО проекта "Ямал-2".

Как сообщал УНИАН, 19 апреля глава польского правительства Дональд Туск уволил министра государственного имущества Миколая Будзановского, назвав причиной недостаточный контроль над госкомпаниями и заявив, что ожидает от нового министра "кадровых решений" в PGNIG.

Справка УНИАН. В начале апреля в Польше возник скандал после того, как оказалось, что ни министр госимущества М.Будзановский, ни глава правительства ничего не знали о планируемом подписании меморандума о "Ямал-2", а узнали об этом постфактум от журналистов.

"Газпром" подписал меморандум с компанией "ЕвроПоЛ ГАЗ", в которой по 48% акций принадлежат российскому газовому монополисту и польской национальной PGNIG, 4 апреля текущего года – на следующий день после того, как президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» проработать строительство в обход Украины газопровода «Ямал–Европа-2» через Беларусь.

Представители польских властей также заявляли, что не поддержат политических проектов угрожающих интересам Украины и заинтересованы уменьшением энергетической зависимости от РФ, а не увеличением поставок российского газа.