Правительство обязало "Нафтогаз" удешевить газ для украинцев / фото УНИАН

Кабинет министров Украины обязал Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" в августе снизить цену газа для населения на 265 гривень за тысячу кубометров.

Читайте такжеУкраина увеличила запасы газа до 16 миллиардов кубов

Об этом сообщается на правительственном сайте.

Видео дня

"НАК "Нафтогаз Украины", согласно поручению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, обязан в августе снизить цену газа для населения еще на 265 гривень за тысячу кубических метров", - сказано в сообщении.

В правительстве напомнили, что согласно постановлению Кабинета министров Украины с июня "Нафтогаз" обязан продавать для населения газ по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок.

В частности, это площадка Минэкономразвития, где средняя таможенная стоимость импортируемого газа в июле составила 4812 гривень за тысячу кубических метров без НДС, Украинской энергетической биржи, где газ на август в июле продавался по цене 4654 гривень за тысячу кубических метров без НДС. Площадка "Нафтогаза", где газ для промышленности по предоплате, установленной на август, - 4640 гривень за тысячу кубических метров без НДС. Или же по цене ПСО (Положения о возложении специальных обязательств), в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19 октября 2018 года № 867, которая на июль рассчитана как 7185 гривень за тысячу кубических метров без НДС.

"Самой низкой оказалась цена НАК "Нафтогаз". Поэтому цена газа в августе для населения, без НДС, тарифов на транспортировку и поставку, составит 4640 гривень за тысячу кубических метров, что меньше на 265 гривень, чем цена в июле 4905 гривень", - отметили в правительстве.

Как сообщал УНИАН, в июле премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что конечная цена на газ для населения в августе снизится минимум на 5,5% по сравнению с июльской и составит не более чем 4640 гривень за тысячу кубометров (без НДС).

3 апреля Кабинет министров Украины принял постановление №293, которым разрешил Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" устанавливать цену на газ для населения ниже предельной цены в 8,55 гривни за кубический метр.