Возможно поднятие цены на курятину на 20% / Фото УНИАН Владимир Гонтар

В Украине в ближайшее время может серьезно подорожать курятина, что связано с высокими ценами на корма и сокращением поголовья кур.

Об этом рассказал генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен, сообщает пресс-служба ассоциации.

Читайте такжеВ ближайшее время в Украине изменится цена на сахар - прогноз

Видео дня

"Вполне возможно поднятие цены на курятину на 20%. Учитывая стоимость кормов, это будет обоснованное подорожание. Пока не ожидается значительного снижения стоимости зерна и масличных, а цены даже на новый урожай являются довольно высокими из-за мировых тенденций. Поэтому, соответственно, нет оснований считать, что у нас будет снижение себестоимости именно при производстве курятины", – сообщил эксперт.

Сластен добавил, что на это накладываются другие отрицательные моменты в отрасли – убыточность производства и снижение поголовья кур.

Кроме того, по его словам, в правительстве сейчас обсуждают увеличение налогового давления на птицефабрики.

"Это еще один негативный фактор, который, скорее всего, негативно скажется в целом на отрасли и может повлечь дальнейшее закрытие птицефабрик", – отметил гендиректор УКАБ.

Поголовье птицы в Украине

  • По данным Госстата, поголовье птицы в Украине за год сократилось на 6%, и по состоянию 1 мая составило 195,3 млн голов.
  • По прогнозам Минсельхоза США (USDA), Украина по итогам 2021 года может впервые за три года сократить экспорт курятины.