Иллюстрация REUTERS

В Украине начался сезон клубники, которая уже появилась на рынках и в супермаркетах. Сейчас купить можно, в основном клубнику, которая выращена в теплицах. Она дороже, чем обычная грунтовая.

Читайте такжеВ Украине закончились весенние полевые работы: сколько и чего засеяли

Об этом сообщает ТСН.ua.

Видео дня

"Продавец на рынке Светлана говорит, что одесская клубника большая по размеру, но херсонская - слаще. Пока что эта клубника на рынках тепличная. Больший наплыв ожидают, когда в продажу поступит грунтовая. Это произойдет где-то за две недели", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас цена на рынках от 100 до 160 гривень за килограмм. Если поискать, то можно найти и за 80. В супермаркетах ягоды есть не всюду. Из трех столичных супермаркетов клубнику нашли только в одном. Там она стоит 220 гривень за килограмм.

"Фермеры говорят: хоть много ранней клубники вымерзло, но ягода еще будет. "Проблем со сбытом клубники в Украине нет. Спрос на хорошую большую и вкусную клубнику превышает предложение. Но в связи с карантином продать в этом году может будет труднее, потому что спрос может уменьшиться в разы. Цена упадет тогда, когда будут массовые сборы",- подчеркивает издание.