Кабмин удешевит креедиты на землю / УНИАН Владимир Гонтар

Кабинет министров пообещал украинцам удешевить кредиты для покупки земли сельхозназначения за счет расширения программы государственных гарантий кредитов, предоставляемых бизнесу.

Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте такжеРынок земли в Украине: в каких регионах наиболее активно покупают участки

Видео дня

"В Украине работает программа государственных портфельных гарантий, которая предусматривает, что государство гарантирует большую часть кредита бизнесу перед банком. Теперь этой программой смогут полноценно воспользоваться те, кто желает купить землю сельхозназначения", – сказал он.

По словам Шмыгаля, льготные условия для покупки участков будут действовать для мелких и средних аграриев, которые уже работают на земле и имеют не более 500 га.

Льготный кредит будет выдаваться на срок до 10 лет, а гарантии от государства позволят существенно снизить ставку по банковскому кредиту.

Рынок земли в Украине: что необходимо знать

  • 1 июля в Украине официально стартовал рынок сельскохозяйственных земель.
  • До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.
  • Закон о рынке земли запрещает покупку земли иностранцами, в том числе – гражданами страны-агрессора. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам может решаться только на общенациональном референдуме.
  • Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко озвучил стоимость одного гектара сельскохозяйственной земли в Украине.
  • 2 июля стоимость земли озвучили в Кабмине.
  • Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что массовой распродажи украинских земель после открытия рынка не наблюдается.
  • За почти неделю работы рынка земли в Украине было заключено более 300 договоров на участки сельскохозяйственного назначения – массовой распродажи земель не наблюдается.