В Украине ожидается снижение цен на овощи после Пасхи / ua.depositphotos.com

В Украине уже начали снижаться цены на овощи, однако максимальный спал стоимости будет в июне.

Об этом сказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире телемарафона. По его словам, в Украине есть сезонный фактор, когда весной идет активный импорт овощей, который формирует достаточно высокую цену. Однако, начиная с мая, увеличивается количество товаров местного происхождения из Украины, поэтому в этот момент начинается падение цен.

Эксперт отметил, что к Пасхальным праздникам цены были высокие, сейчас начинается снижение на 15-20 гривен за килограмм овощей.

Видео дня

"Мы ожидаем, что к началу июня уже окончательно рынок будет стабилизирован товарами из открытого грунта с наших территорий, и июнь будет периодом максимального снижения цен на овощи. Такая ситуация будет до сентября, начала октября. После вновь начнется годовой цикл роста цен", - пояснил Пендзин.

Также эксперт прогнозирует осенью существенное падение цен и увеличение урожая лука за счет более богатого урожая среди местных фермеров.

Цены на овощи подскочили в гору в марте

Как сообщал УНИАН, в апреле борщ, приготовленный по традиционному рецепту с расчетом на 3,5-4 л, будет стоить 185 грн, по сравнению с январем цена выросла более чем на 20%.

По данным Государственной службы статистики, на потребительском рынке в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,2%. Больше всего (на 17,3%) подорожали овощи.

Вас также могут заинтересовать новости: