В планах очистить более полутора тысяч километров квадратных аграрных земель / фото УНИАН, Андрей Мариенко

В Украине уже разминировали 70 тысяч га сельхозугодий. Как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, всего 174 тысячи километров квадратных Украины загрязнены остатками российских мин и неразорвавшихся снарядов. Сейчас, где возможно, около двух тысяч украинских и иностранных взрывотехников разминируют эти территории.

По данным ведомства, от остатков российского взрывоопасного "мусора" саперы уже очистили 15 тысяч километров дорог, железнодорожных путей, линий электропередач, разминировали более 10 тысяч домов и 70 тысяч гектар сельхозугодий. 

"До конца 2023 года в наших планах очистить более полутора тысяч километров квадратных аграрных земель. Это, с одной стороны, поможет, избежать углубления продовольственного кризиса в мире, а с другой, будет способствовать стабилизации нашей экономики", - отметила первый вице-премьер-министр-министр экономики Юлия Свириденко.

Видео дня

По ее словам, сейчас Украина имеет только 12 машин для разминирования, а нуждается – более 80. также схожая ситуация со специалистами – их нужно втрое больше, чем есть.

Свириденко добавила, что сейчас Украина нуждается в помощи ООН с обучением пиротехников и привлечением инновационных технологий к процессу разминирования.

Заминированность территорий в Украине - детали

В феврале премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Европейский Союз запустит в Украине программу гуманитарного разминирования на 25 млн евро.

В конце марта министр обороны Алексей Резников отметил, что для разминирования своих территорий Украине необходимо 5 тыс. специалистов. По его словам, на полное разминирование Украины уйдет 30 лет. Он добавил, что ускорить этот процесс можно с помощью современных технологий.

В мае заместитель главы МВД Богдан Драпятый сообщил, что сейчас около 30% территории Украины заминировано.